各二级党委:
为全面推动习近平新时代中国特色社会主义思想进教材进课堂进头脑,大力弘扬爱国主义精神,激励和引导广大青年学生为全面建成小康社会、建设社会主义现代化强国,实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力奋斗,我校于2019年4月启动“学习新思想·礼赞新中国”系列主题活动。各二级党委积极发动广大学生参与系列主题活动,提交相关作品。宣传部、学工部、团委、马克思主义学院组织专家对各二级党委推荐上报的主题活动作品进行了评审,现对评选结果予以公布。具体情况如下:
马克思主义能够给予我们什么暨“学习新思想 礼赞新中国”主题征文和微演讲活动获奖名单
(一)研究生组
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
学 院 |
一等奖 |
《我们都是追梦人》 |
王瑜 |
数学与统计学院 |
二等奖 |
《东山“蓝”》 |
罗雨雨 |
马克思主义学院 |
《乙亥年与中国青年书》 |
陈玉洁 |
文学院 |
三等奖 |
《以青春之我 创青春之国》 |
常稳稳 |
数学与统计学院 |
《新时代 新青年 新希望》 |
时攀跃 |
文学院 |
《无悔的选择》 |
林映君 |
马克思主义学院 |
优秀奖 |
《站在新时代的大树之下》 |
吴倩伦 |
马克思主义学院 |
《学习新思想 奏响新凯歌》 |
郑思祥 |
马克思主义学院 |
《走进新时代 拥抱新未来》 |
李静 |
体育学院 |
《礼赞新中国,拥抱新时代》 |
吴琤 |
文学院 |
(二)本科生组
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
学 院 |
一等奖 |
《学习新思想 厚植爱国情》 |
陈希君 |
生物科学与技术学院 |
《我爱你 英雄中国》 |
陈书馨 |
文学院 |
二等奖 |
《志存高远与国同梦 弘扬传统爱我中华》 |
游瑞霞 |
新闻传播学院 |
《礼赞新中国,初心不忘来时路》 |
唐诗莹 |
外国语学院 |
《吃水不忘挖井人 复兴中华当代人》 |
王雪佼 |
化学化工与环境学院 |
三等奖 |
《穿越时空的真理力量》 |
虞欣 |
文学院 |
《马克思主义-----创造美好生活的智慧》 |
李美婷 |
外国语学院 |
《马克思主义能够给予我的力量》 |
周婉婷 |
新闻传播学院 |
《跨世纪的思想“碰撞”》 |
罗斌 |
体育学院 |
优秀奖 |
《学习新思想 礼赞新中国》 |
李秀娟 |
物理与信息工程学院 |
《一种现世的智慧》 |
卢睿泽 |
计算机学院 |
《在太阳下成长的孩子》 |
廖添文 |
历史地理学院 |
《马克思主义与新时代新思想》 |
林昱津 |
数学与统计学院 |
《学习马克思主义 做新时代弄潮儿》 |
朱崴浩 |
商学院 |
二、“学习新思想·礼赞新中国”大学生讲思政课公开课展示活动获奖名单
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
学 院 |
一等奖 |
《传承五四薪火争做时代先锋》 |
郭雅思 |
文学院 |
弘扬中国精神 |
陈丽君 |
外国语学院 |
二等奖 |
《五四精神记于心建功时代我先行》 |
翁碧娇 |
文学院 |
亲仁善邻,同舟共济 |
陈珍娟 |
化学化工与环境学院 |
《乘思维能力之风,遇见更好的新中国》 |
雷冰清 |
外国语学院 |
三等奖 |
发扬五四精神,奏新时代青春乐章 |
张萍茹 |
新闻传播学院 |
发扬五四精神,奏新时代青春乐章 |
刘晓兰 |
外国语学院 |
《培养社会主义建设者和接班人》 |
张权林 |
文学院 |
坚定理想信念 |
殷爽 |
外国语学院 |
圈层化困境:高校网络思想政治教育的新挑战 |
何明波 |
商学院 |
优秀奖 |
辛亥革命与民主专制制度的终结 |
刘日中 |
新闻传播学院 |
弘扬长征精神,争做合格党员 |
包云 |
商学院 |
学习新思想 礼赞新中国 |
秦彬彧 |
新闻传播学院 |
《新文化运动与五四运动》 |
冯威 |
物理与信息工程学院 |
学习新思想,礼赞新中国 |
王明华 |
新闻传播学院 |
三、“我心中的思政课”大学生微电影展示活动获奖名单
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
学 院 |
一等奖 |
《我心中的思政课——人生的价值在于奉献》 |
许盈盈 |
文学院 |
《心之所向,无畏成长》 |
郑桂花 |
计算机学院 |
二等奖 |
《滚烫的青春》 |
林燕 |
外国语学院 |
《我心目中的思政课》 |
林妍萍 |
文学院 |
《以情景剧表演的形式来解读马克思主义原理基本概况》 |
陈颖 |
生物科学与技术学院 |
三等奖 |
《做自己的英雄,追寻心中的梦》 |
姚小棉 |
外国语学院 |
《后代的天空不再是灰色》 |
苏佳敏 |
数学与统计学院 |
《珍惜韶华,奋发有位》 |
黄艺玲 |
外国语学院 |
《创造生命价值》 |
邱志杰 |
物理与信息工程学院 |
《唤醒》 |
雷秀菁 |
生物科学与技术学院 |
“我和祖国共成长”大学生思政课艺术作品展获奖名单
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
学 院 |
一等奖 |
《周易·天行健》 |
阴婕 |
外国语学院 |
《庆建国纪五四》 |
赵子畅 |
生物科学与技术学院 |
二等奖 |
《清平乐·六盘山》 |
陈圣元 |
物理与信息工程学院 |
《嫦娥奔月》 |
余杨鹏、林佳豪、郑兆凯、王凯钰、 林财木 |
艺术学院 |
|
《“绿色”中国》 |
朱维萍、朱崟灿、周慧敏、黄佳欢、李佳慧、沈晓丹、吴巧妮 |
艺术学院 |
三等奖 |
《毛泽东诗词两首》 |
吴晓妍 |
文学院 |
《纪念百年五四》 |
张松涛 |
文学院 |
《建国70周年诗》 |
廖冰清 |
文学院 |
《改革春风吹满地》 |
张美、王欣、王婷、严晨曦 |
艺术学院 |
《辉煌七十载》 |
高嘉宝 |
外国语学院 |
优秀奖 |
《献礼》 |
郭雅霖 |
教育科学学院 |
《红山茶》 |
胡佳瑞、林雨萱 |
艺术学院 |
《奏响新时代,礼赞新中国》 |
张晗炀 |
文学院 |
《中国,威武》 |
林小铃 |
外国语学院 |
《闪光》 |
廖冰青 |
文学院 |
五、“青春心向党·建功新时代”主题宣传教育实践活动获奖名单
获奖奖项 |
作品名称 |
作 者 |
单 位 |
一等奖 |
《论乡村振兴战略中村级干部队伍的建设--基于福建省华安县四个行政村的调研分析》 |
张舒雯 |
马克思主义学院 |
《关于新时代下长泰县岩溪镇农村发展新模式的调查与分析》 |
赵子畅、彭莉莉、柯佳秀、朱静祎 |
生物科学与技术学院 |
二等奖 |
《关于长泰县珪后村可持续发展分析--暨践行十九大“中国特色社会主义乡村振兴,三农发展总抓手”战略》 |
郑蓉蓉、张淑燕、邢文帅、汪淳淳 |
生物科学与技术学院 |
《新时代乡村垃圾分类的价值意蕴及推行理路探究--以漳州市天宝镇珠里村为例》 |
何明波、郭清、王文斌、陈燕 |
校团委 |
《就闽南师范大学芗涛剧社暑期社会实践活动谈“李林精神”对“嘉庚精神”之传承》 |
陈思涵、林昊天、邓翠晖 |
芗涛剧社 |
三等奖 |
《寄一抹青春中国梦,谱一曲振兴交响乐--基于泉州市马甲镇永安村“乡村振兴”社会实践调研报告》 |
苏婷、何芳、卓凤珠、李祎云、陈琳琳、陈艺洋、唐悦、 黎夏婵、林伟玲 |
外国语学院 |
《关于“漳州110”精神内涵的调研报告》 |
蔡佳诺、王远洲、杨慧群、胡美玲 |
保卫处 |
《“朝气蓬勃青春行,活学活用建新功”南靖云水谣旅游民宿发展调研报告》 |
廖斌、李皓阳、 薛玉娟 |
商学院 |
《论漳州市红色文化的现状与传承--以李林为例,为传承红色文化插上翅膀》 |
王文凤、朱晓燕、贾义 |
芗涛剧社 |
《乡村文化振兴视域下林语堂文化的发展理路探究--以漳州市天宝镇林语堂文化为例》 |
刘映芳、万笑阳、齐荣普、陈文志 |
校团委 |
优秀奖 |
《乡村振兴战略背景下农村社会工作服务需求调查分析研究--以云霄县和平乡坎顶村为例》 |
王琦煜 |
法学与公共管理学院 |
《偏远地区普通话使用的社会研究》 |
崔智皓 |
文学院 |
《习近平新时代中国特色社会主义思想在农村地区宣传教育的调查研究--以云霄县和平乡坎顶村为例》 |
李育涵 |
法学与公共管理学院 |
《基层党建引领乡村治理的实践探索--福建省漳州市华安县调研》 |
司亚琦、朱友城、李晶 |
马克思主义学院 |
《新时代农村小学发展规划调研--以平和县霞寨中心小学为例》 |
谢佳琪 |
教育科学学院 |
特此通知。
中共闽南师范大学委员会宣传部
闽南师范大学学生处
共青团闽南师范大学委员会
中共闽南师范大学马克思主义学院委员会
2020年1月10日